Даце мелбарде

Д. Мелбарде встретилась с представителями сферы культуры Даугавпилса 11 27.09.2021

В пятницу, 24 сентября, в нашем городе побывала депутат Европарламента Даце Мелбарде, целью которой было встретиться с представителями сферы культуры и творчества.

Министр культуры будет баллотироваться в Европарламент 8 30.01.2019

Министр культуры Даце Мелбарде (VL-TB/LNNK) будет баллотироваться на выборах Европарламента. Об этом она сообщила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

Привет, Hugo! В Латвии появился свой онлайн-переводчик 14.12.2018

В Латвии создана система машинного перевода, включающая в себя распознавание речи и национальную терминологическую базу данных. Как сообщает Министерство культуры, новая платформа для автоматического перевода с латышского на русский и английский и с этих языков — на латышский, получила название "Hugo.lv".

«Пропели» миллионы евро: Минкульт Латвии пойман на манипуляциях 11 24.09.2018

Во вторник на заседании парламентской Комиссии по образованию, науке и культуре рассматривалось 112—страничное сообщение Государственного контроля о казенных театрах и музыкальных коллективах. Дополнено: комментарии Кабинета министров ЛР.

Об этом сообщает Vesti.lv.

Мелбарде об интервью с Вейдемане: это был провокационный вопрос 5 10.08.2018

Элита Вейдемане задала в интервью с министром культуры Даце Мелбарде провокационный вопрос о том, что в русскоязычных СМИ отсутствовали сюжеты о Празднике песни. Об этом в программе "Разворот" радио Baltkom заявила сама министр культуры.

Министр назвала Латвию державой культуры 14 03.05.2018

Латвия может гордиться большим количеством достижений во всех отраслях культуры. Об этом в интервью KasJauns рассказала министр культуры Даце Мелбарде.

От греха подальше: министры от нацблока решили взять отпуск на 16 марта 6 16.03.2018

Министр культуры Даце Мелбарде (VL-ТB/LNNK) не будет участвовать в шествии дня памяти легионеров 16 марта, так как до 23 марта находится в отпуске за границей, рассказала советник министра Гинта Бормане.

Мелбарде о тратах на столетие Латвии: может, ликвидировать минкульт? 4 08.12.2017

Правительство и Сейм ясно показали, что приоритетом в бюджете на следующий год будет здравоохранение и выделенные на него средства больше, чем на Министерство культуры, поэтому некорректно противопоставлять их нужды. Об этом в интервью Neatkarīgā рассказала министр культуры Даце Мелбарде (VL-TB/LNNK), пишет KasJauns.

Посвященный столетию Латгальского конгресса спектакль «Затонувший город» - пламенное послание Латвии 5 09.05.2017

6 мая в Даугавпилсском театре состоялась премьера музыкальной постановки на латгальском языке «Затонувший город» (режиссер Олег Шапошников). Спектакль, посвященный столетию Латгальского конгресса, стал заключительным мероприятием проходившего в Даугавпилсе Форума народов.

Министр культуры: дети неграждан должны заслужить гражданство 32 03.05.2017

Вопроса автоматического присвоения гражданства родившимся в независимой Латвии детям неграждан в данный момент в повестке дня нет. Об этом в эфире телеканала LNT заявила министр культуры Даце Мелбарде, пишет Skaties.lv.

Памятник Свободы отреставрируют за счет государства 3 02.05.2017

200 тысяч евро, которых не хватает на реставрацию памятника Свободы в Риге, будут выделены из государственного бюджета. Об этом в интервью телеканалу LNT заявила министр культуры Даце Мелбарде.

Два дня в Латгалии проведет министр культуры Даце Мелбарде 6 17.01.2017

Министр культуры обсудит подготовку мероприятий к 100-летию страны. Цель рабочего визита – обсудить подготовку мероприятий к празднованию 100-летия Латвийской Республики.

Интеграция общества: Минкульт предлагает создать новую структуру 13.10.2016

Одна из подготовленных Министерством культуры моделей упорядочения управления общественной интеграцией предусматривает с 2019 года создание при премьер-министре нового структурного подразделения.

Почему столетие Латгальского конгресса правительство планирует тайно? 5 27.05.2016

Как уже сообщалось, во вторник правительство Латвии поддержало решение выделить на мероприятия в честь столетия Латгальского конгресса 116 723 евро. Однако, как отмечает Latvijas avīze, удивляет тот факт, что решение обсуждалось на закрытой части заседания.

Президент: 100-летие Латвии - возможность передать ценности следующим поколениям 4 29.04.2016

Президент Латвийского государства Раймонд Вейонис призвал министра культуры Даце Мелбарде при подготовке празднования 100-летия государства думать о тех проектах и мероприятиях, в которых сможет участвовать каждый житель Латвии, и в которые смогут внести свой вклад все слои общества, сообщили BaltNews.lv в президентской канцелярии.

Мелбарде считает беженцев лояльнее иных русскоязычных 17 24.02.2016

Беженцы, над приемом которых сейчас работает Латвия, могут быть больше заинтересованы в интеграции, чем «отдельные лица, приехавшие в Латвию после Второй мировой войны», считает министр культуры Даце Мелбарде.

Министр культуры: торжества к столетию Латвии – не только культурная программа 1 10.02.2016

Иногда требуются точки отсчета, чтобы более емко сформулировать, что было достигнуто, или поставить себе новые цели – и вполне возможно, для многих жителей Латвии такой точкой отсчета станет столетие государства, которое вся страна будет широко отмечать в 2018 году, заявила министр культуры Даце Мелбарде на Латвийском радио.

Мелбарде: русскоязычные считают, что им все полагается 39 05.02.2016

В латвийском обществе есть люди, которые не чувствуют своей принадлежности к стране и считают, что им все полагается без знания латышского языка и истории Латвии. Об этом в интервью Латвийскому радио 1 заявила глава Министерства культуры Даце Мелбарде, передает TVNET.

Сразу четверо министров ушли в отпуск 2 28.12.2015

Под конец 2015 года главы сразу четырех министерств ушли в отпуск, сообщает официальное издание Latvijas vēstnesis.

Празднование столетия Латвии обойдется в 30 млн евро 10 10.11.2015

Организация торжеств в честь столетия Латвийского государства оценивается примерно в 30 млн евро, и в проведение этих празднеств планируется вовлечь также соседние Балтийские страны, сообщила министр культуры Даце Мелбарде.

Мелбарде: нельзя называть предателями людей, которые готовы помогать беженцам 1 23.09.2015

Недопустимо называть предателями людей, которые хотят помочь беженцам, заявила Латвийскому радио министр культуры Даце Мелбарде (ВЛ-ТБ/ДННЛ), комментируя состоявшееся вчера шествие протеста против «навязанных иммигрантов».

Строители: государство еще не выплатило за Замок света 4,8 млн евро 31.08.2015

Предприятия, которые были вовлечены в строительство Замка света, опасаются, что государство может с ними не расплатиться. Строителям из Nacionālā būvkompāniju apvienība еще должны 4,8 млн евро, а на подходе – перевод второй части отложенного платежа.

Мелбарде: в культуре сокращения невозможны 6 17.08.2015

Министерство культуры работает над тем, чтобы доказать, что в культуре уменьшение расходов невозможно, заявила сегодня в передаче LNT "900 секунд" министр культуры Даце Мелбарде, передает радио MIX FM 102,7.

Минкульт готов обучить беженцев латышскому языку 4 17.08.2015

"Мы полностью готовы обеспечить беженцам изучение языка и предоставить информацию о Латвии, ее культуре и истории", — заявила сегодня в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр культуры Даце Мелбарде.

Сегодня - последний день Берзиньша на посту президента Латвии: как он его проведет 07.07.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш во вторник, 7 июля, когда истекает срок его полномочий на этом посту, проведет ряд встреч, сообщила агентству BNS пресс-служба канцелярии главы государства.

Мелбарде: празднование молодежью 9 мая ставит вопрос, чему учат в школах 20 12.05.2015

Вызывает беспокойство то обстоятельство, что на праздновании 9 мая в парке Победы было так много молодежи, получившей образование в латвийских школах, заявила агентству LETA министр культуры Даце Мелбарде (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Наш город: Почем опиум для народа?! 27 04.04.2015

Идея создания нового русского телеканала: банальный 'распил' или пропагандистский пыл? За сколько готовы продать русских жителей некоторые СМИ Даугавпилса?

Латгальцы выступили против нового русского телеканала 22 30.03.2015

На прошлой неделе общественная организация „Latgolys Saeima” написала письмо министру Даце Мелбарде, нескольким комиссиям Сейма и председателю Национального совета электронных средств массовой информации, задав ряд вопросов о планирующихся мероприятиях для укрепления информационного пространства в Латгалии.

Первый год работы нового канала на русском языке может стоить Латвии 6 миллионов евро 30.03.2015

Первый год работы нового телевизионного канала на русском языке может стоить Латвии 6 миллионов евро, сообщает передача телеканала TV3 Nekā personīga.

Лачплесис считает сотрудничество с министерствами успешным 1 26.03.2015

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис журналистам сообщил, что сотрудничество с министерствами у самоуправления складывается хорошо, что даёт уверенность в дальнейшей успешной работе.

Министр культуры: Центр Ротко преобразил Даугавпилс 15 26.03.2015

С точки зрения политики культуры, Латгалия и Даугавпилс — стратегически важные места развития, сообщила министр культуры Даце Мелбарде, посетив Даугавпилс 25 марта.

Герхардс: Детали плана развития Латгалии важно обсудить с руководством Даугавпилса 2 25.03.2015

25 марта с рабочим визитом в Даугавпилсе находятся три министра: министр сообщения Анрийс Матисс, министр среды и регионального развития Каспарс Герхардс и министр культуры Даце Мелбарде.

В День памяти жертв коммунистического террора Даугавпилс посетят три министра 1 23.03.2015

В этом году в Даугавпилсе состоятся традиционные мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв коммунистического террора, который приходится на 25 марта.

А. Элксниньш: Правительство Латвии сожалеет об исходе Второй мировой войны 16.03.2015

'Все коалиционные партии де-факто поддерживают мероприятие 16 марта, вспоминая латышских стрелков воевавших на стороне нацистской Германии. Этим они, фактически, сожалеют об исходе Второй мировой войны', - считает депутат Сейма от Латгалии Андрей Элксниньш.

Министр культуры рассказала, как Латвия будет бороться за умы жителей 1 04.03.2015

Ключом к привлечению русскоязычного населения Латвии к местным СМИ является качественное содержание. К такому выводу пришла министр культуры Даце Мелбарде, изучая возможности конкурирования с российским ТВ.

LTV: в Латгалии хотят создать ТВ канал на русском языке 18 02.03.2015

Для защиты латвийского информационного пространства политики планируют создать в Латгалии телевизионный канал на русском языке, сообщает передача De facto на Латвийском телевидении.

Страуюма о бюджете на 2015 год: мы выполнили предвыборные обещания 6 10.12.2014

После утверждения в правительстве бюджета будущего года министры охарактеризовали его как компромиссный и ультимативный.

Из министров самый высокий рейтинг у Мелбарде, самый низкий у Аугулиса 29.08.2014

Из министров самый высокий рейтинг имеет министр культуры Даце Мелбарде (VL!-ТБ/ДННЛ), а самый низкий — министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК), свидетельствует августовский опрос Latvijas fakti.

Руководители творческих коллективов нацменьшинств всей Латвии и министр культуры прибудут в Вишки 14.08.2014

Уже на этих выходных, 16 и 17 августа, в поселке Вишки Даугавпилсского края пройдет мастерская руководителей творческих коллективов национальных меньшинств Латвии и собрание представителей Консультативного комитета НГО нацменьшинств Министерства культуры.

Министр культуры: без национализма Латвия исчезнет 10 31.07.2014

Без национализма Латвия исчезнет. Такое заявление в интервью изданию Neatkarīgā rīta avīze сделала министр культуры республики Даце Мелбарде (VL-ТБ/ДННЛ).

Мелбарде: жаль, что опера вынуждена брать деньги от Крутого 9 30.07.2014

Министр культуры Даце Мелбарде (VL-ТБ/ДННЛ) сожалеет, что Национальная опера была вынуждена сдать в аренду помещения для вечеринки российского шоумена Игоря Крутого.

Страуюма приняла отставку министра юстиции 1 30.07.2014

Во вторник премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") приняла отставку министра юстиции Байбы Броки (Нацобъединение).

Министр: иностранцы восхищены нашей хоровой культурой 1 15.07.2014

Отношение латвийцев к пению хором вызывает у иностранцев искреннее восхищение, потому что редко где увидишь настолько развитые хоровые традиции, и еще гостям очень понравились состоявшиеся в рамках Всемирной хоровой олимпиады концерты, сказала в интервью LTV министр культуры Даце Мелбарде (Нацблок).

Министр культуры: на балтийский русский ТВ-канал нет денег 9 14.07.2014

Финансовых возможностей для создания в ближайшем будущем единого балтийского телеканала на русском языке нет, заявила министр культуры Латвии Даце Мелбарде в эфире передачи Rīta Panorāma телеканала LTV.

Министр культуры: проект Замка света прекрасен, латвийцы должны быть счастливы 3 14.06.2014

Проект Замка света появился в то время, когда такое понятие, как энергоэффективность вообще не стояло в повестке дня, в интервью газете Diena сказала министр культуры Даце Мелбарде. 

Новая библиотека открывается, но в ней все еще менее 40% книг 10.06.2014

Здание латвийской национальной библиотеки сдано в эксплуатацию. Замок света, который обошелся жителям Латвии в 250 миллионов евро, наконец-то признан безопасным для публики. 

Европа заплатит Латвии за новых мигрантов 7 09.06.2014

Cтарушка-Европа не держит наплыв иммигрантов, нам предлагается разделить данный груз, а взамен обещано приплачивать.

Заключительный день Праздника песни и танца может стать выходным 05.06.2014

Совет праздников песни и танца планирует просить статус выходного дня только для заключительного дня Вселатвийского праздника песни и танца, отказавшись от планов сделать выходным также заключительный день Праздника песни и танца школьной молодежи.

Близятся выборы в Сейм: латвийские министры стали в Даугавпилсе частыми гостями 6 15.05.2014

Сразу четыре латвийских министра посетили в четверг, 15 мая, Даугавпилс для того, чтобы принять участие в конференции-дискуссии «Latgale – izaicinājumi un iespējas» (Латгаллия – вызовы и возможности).